Перейти к основному содержанию

В Госдуму внесли законопроект об автономной работе российского сегмента глобальной сети

Парламентарии предложили защитить функционирование Рунета от «агрессивной стратегии кибербезопасности США» и отключения от зарубежных серверов, говорится на сайте Госдумы.

В пятницу, 14 декабря, группа депутатов внесла в Государственную Думу проект закона об обеспечении автономной работы российского сегмента интернета при изоляции от инфраструктуры глобальной сети.

Авторами инициативы стали глава комитета Совета Федерации по законодательству Андрей Клишас, его заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой. Они предлагают определить точки подключения российских сетей к международным. Операторы точек в случае угрозы должны дать возможность централизованного контроля трафика.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность минимизировать передачу данных российских пользователей за рубеж. В нём также предлагают установить на сети техсредства для определения источника передаваемой информации. Эти же средства должны фильтровать информационный поток, отсекая доступ к нежелательным ресурсам.

«Порядок централизованного реагирования на угрозы работоспособности сети Интернет и сети связи общего пользования Центром мониторинга и управления определяет Правительство Российской Федерации», - говорится в тексте пояснительной записки к документу.

Напомним, ранее в Госдуму внесли законопроект о штрафах за фейковые новости.