Перейти к основному содержанию

СКР: Специалисты не нашли взрывчатки в завалах дома в Магнитогорске

В следственных органах прокомментировали сообщения СМИ о возможности теракта.

Как стало известно 2 января, в Следственном комитете России заявили об отсутствии взрывчатки на месте обрушения подъезда жилого дома на улице Карла Маркса в Магнитогорске.

«В связи с различными сообщениями, появляющимися в СМИ, необходимо отметить, что на данный момент в исследованных взрывотехниками уже разобранных частях завала следов взрывчатых веществ или их компонентов не обнаружено», - добавили в ведомстве.

Слухи о возможности теракта появились на фоне взрыва маршрутки, который произошёл в ночь на 2 января рядом с местом обрушения дома на улице Карла Маркса. В результате произошедшего погибли три человека. Местные правоохранители заявили, что автобус взорвался из-за неисправного газового оборудования.

В СМИ и соцсетях начали активно обсуждать версию о том, что «Газель» вспыхнула при задержании террористов, которые могли быть причастны к обрушению части многоэтажки на улице Карла Маркса. Официального подтверждения этой версии нет.

Также местные жители сообщали об экстренной эвакуации из домов, расположенных вблизи с обвалившимся зданием. ОМОН оцепил три дома на улицах Ленина и Грязнова и вывел оттуда жильцов.

Напомним, ранее стало известно, что число погибших при обрушении подъезда №7 дома №164 в Магнитогорске выросло до 14 человек. Среди них оказался один ребёнок.