Перейти к основному содержанию

СКР опроверг информацию о причастности террористов к взрыву в Магнитогорске

Следственные органы продолжают расследование причин обрушения подъезда в городе на Урале.

В пятницу, 18 января, в Следственном комитете России призвали не доверять слухам о причастности террористических организаций к взрыву в жилом доме в Магнитогорске.

В ведомстве отметили, что террористы регулярно приписывают себе резонансные происшествия в разных странах мира.

«С самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии. На сегодняшний день приоритетной остается версия взрыва бытового газа. Подчеркну, что следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено», - уточнила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Отметим, утром 18 января американская мониторинговая компания SITE Intelligence Group сообщила, что запрещённая в России группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв в Магнитогорске. По данным, SITE Intelligence Group об этом говорится в материале, опубликованном в принадлежащей боевикам газете «Аль Наба». Скриншот выдержки из статьи на арабском языке опубликовали в Telegram-канале Directorate 4.

Напомним, 31 декабря в Магнитогорске обрушился подъезд девятиэтажного дома. Основной версией трагедии называют взрыв бытового газа. В результате ЧП погибли 39 человек. Как стало известно позднее, с хозяйки квартиры, находившейся в эпицентре взрыва, правоохранительные органы взяли подписку о неразглашении.