Перейти к основному содержанию

В Петербурге впервые вживили «искусственное сердце» нового поколения

Врачи Северной столицы установили высокотехнологичный имплантат в грудь пациента, сообщили «Форпосту» в Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова.

Как стало известно в среду, 30 января, в петербургском НМИЦ имени Алмазова раскрыли подробности сложной операции по установке «искусственного сердца» нового поколения. Его получил 35-летний житель Калининграда. Такую процедуру в медицинском центре выполнили впервые.

Как уточнили в Центре имени Алмазова, мужчина страдает тяжёлым заболеванием сердца, из-за которого 70% больных умирают в течение пяти лет. Лечение пациента разбили на несколько этапов. В октябре прошлого года ему вживили поддерживающую систему кровообращения, которая позволила стабилизировать состояние организма, а докторам дала время для окончательного решения, как спасать больного – дожидаться донорского сердца или ставить искусственный имплантат.

Врачи остановились на втором варианте, и в конце декабря прошлого года в организм мужчины встроили отечественное устройство для длительной поддержки насосной функции левого желудочка сердца. Эта система даст пациенту шанс благополучно дождаться трансплантации донорского сердца.

Напомним, в конце ноября прошлого года на базе НИЦМ имени Алмазова решили построить центр ядерной медицины.