Перейти к основному содержанию

Милонов предложил отказаться от эвакуации неправильно припаркованных машин

Парламентарий встал на защиту автомобилистов, сообщили РИА Новости.

В понедельник, 11 февраля, стало известно, что депутат Госдумы Виталий Милонов предложил не эвакуировать неправильно припаркованные автомобили в осенне-зимнее время. Главное, чтобы они не мешали дорожному движению, пешеходам и коммунальщикам.

Соответствующие письма парламентарий направил министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву и временно исполняющему обязанности Петербурга Александру Беглову.

По мнению Милонова, сильные снегопады приводят к тому, что водители невольно нарушают правила дорожного движения.

«Если автомобиль, нарушающий правила стоянки или парковки, не представляет помехи для коммунальных служб, дорожному движению, пешеходам и прочее, то эвакуировать его не имеет смысла, а достаточно составления протокола и выписывания административного штрафа», - считает депутат.

Парламентарий отметил, что от эвакуации каждого транспортного средства зимой нет пользы.

«В то же время, эвакуация каждого автомобиля требует личного присутствия инспектора ДПС, который тратит своё служебное время на "безобидную" припаркованную машину, составляя протокол, вместо того чтобы быть в более нужном месте, где его, возможно, ждут пострадавшие в результате ДТП», - говорится в сообщении письма.

Напомним, на минувшей неделе ГИБДД обратилось к петербургским автомобилистам с просьбой убрать транспортные средства, которые оставлены в неположенном месте и мешают расчистке улиц от снега. В противном случае местные власти пригрозили отправить машины на штрафстоянку.