Перейти к основному содержанию

Регистрация на олимпиаду «Гранит науки» подходит к концу

олимпиада
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

Осталось три дня до окончания регистрации на олимпиаду школьников «Гранит науки», которая проходит по трем профилям: естественные науки, химия и информатика. Санкт-Петербургский Горный университет ежегодно проводит ее для учащихся 9-11 классов.

Отборочные туры в большинстве перечневых олимпиад, успешные результаты по которым могут помочь при поступлении в вузы, уже прошли. Поэтому «Гранит науки» - один из последних шансов гарантировать себе преимущество над другими абитуриентами в ходе приемной кампании.

Диплом победителя или призера обеспечит зачисление в университет без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету вместо результата ЕГЭ.

«Лишь малая часть ребят знает о возможностях, предоставляемых олимпиадами. Если бы все талантливые школьники пользовались этими беспрецедентными льготами, то процент осознанного выбора специальностей талантливой молодежью значительно вырос», – отмечает ответственный секретарь Приёмной комиссии Горного университета Владимир Воронов.

Важная деталь, о которой знают далеко не все школьники и родители: обладатель диплома олимпиады может претендовать на льготу при поступлении в течение последующих четырёх лет после его получения. Это означает, что для абитуриента имеют ценность дипломы, завоеванные начиная с 8 класса.

Несмотря на то, что количество олимпиад в этом году сократилось с 97 до 76, «Гранит науки» не только вошла в их новый перечень, но и расширила свою географию. В 2018 году заключительный тур проводился на площадках 20 городов России, а в нынешнем - уже в 25, начиная от Калининграда и заканчивая Якутском.

С полным списком мест проведения финала, а также со всей дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады.