Перейти к основному содержанию

Студенты Горного начали проходить практику на базе «Саблино» круглогодично

Саблино
© Форпост Северо-Запад

Практические занятия для учащихся вуза на базе «Саблино» в Ленинградской области теперь будут проводиться не только летом, но и в течение всего года. Первой группой, совершившей зимний заезд, стали студенты третьего курса кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Они начали проходить курс обучения специальности «Оператор по добыче нефти и газа».

На практическом занятии присутствовал руководитель направления Департамента добычи нефти и газа ПАО «Газпром нефть» Сергей Шадымухамедов. В приветственной речи он отметил, что особенностью нефтяной промышленности всегда было общее правило: любой выпускник вуза, направляемый в условия промысла, должен пройти через воспитание рабочей профессией. Это позволяет испытать на себе условия труда персонала, узнать действие опасных производственных факторов, пройти начальную школу промышленной безопасности, вникнуть в общую совокупность терминов и избежать многих ошибок в своей будущей работе инженером-нефтяником.

Саблино
© Форпост Северо-Запад

Курс оператора ДНГ не является обязательным. Однако более 80% студентов изъявляют желание его пройти. По окончанию обучения выдается соответствующее удостоверение, без которого невозможно устроиться оператором для прохождения месячной производственной практики на объекты МСК.

«В эпоху цифровизации рабочей специальности «Оператор ДНГ», безусловно, придется трансформироваться, но упразднять ее никто не собирается. Наоборот, с усложнением производственных систем и оборудования, персонал, обеспечивающий поддержание их в рабочем состоянии, будет ещё более востребован. Требования к уровню знаний увеличиваются. Оператору добычи будет переходить часть функций, выполняемых сегодня технологами. Именно поэтому Горный университет внедряет инновационные методы обучения специальности, это крайне актуально», – подчеркнул Сергей Шадымухамедов перед началом занятий.

Практика включает отработку навыков осмотра кустовой площадки, запуска нефтедобывающих скважин в эксплуатацию, а также замеров их дебитов. Занятия проводятся с использованием тренажерного комплекса по эксплуатации и освоению нефтяных скважин, модернизация которого прошла в 2018 году в соответствии с современными требованиями и стандартами нефтяной промышленности.

Саблино
© Форпост Северо-Запад

В дальнейшем, после потепления и схода снега, будет задействовано настоящее нефтегазопромысловое оборудование, которым оснащен полигон Горного университета.

«Несомненно, практика является важнейшим этапом обучения. Поэтому подобные выезды мы планируем организовывать регулярно, тем самым предоставляя возможность студентам лучше подготовиться к последующей летней производственной практике и дальнейшей работе в нефтегазовой отрасли»,– считает доцент кафедры РНГМ Дмитрий Мардашов.

Напомним, что до недавнего времени студенты кафедр РНГМ и бурения скважин проходили на учебной базе практику только летом. В другие времена года там идут курсы повышения квалификации и переподготовки для специалистов нефтегазодобывающих предприятий России.