Перейти к основному содержанию

В Петербурге протестировали ослепляющие приборы для военных кораблей

Видеосюжет, посвящённый уникальной отечественной разработке, вышел на телеканале «Звезда».

В воскресенье, 10 марта, на петербургском заводе холдинга «Росэлектроника» прошли испытания станции визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», которая известна способностью вызывать галлюцинации.

Станция представляет собой несколько мощных ламп, которые в состоянии временно ослепить противника на расстоянии до двух километров. Кроме того, она может вызывать тошноту, головокружение и дезориентацию в пространстве. Главное отличие отечественной разработки от зарубежных аналогов заключает в том, что её воздействие на зрение обратимо, утверждают создатели систем.

Подобные приборы также планируют использовать и в гражданской сфере. Сотрудники петербургского завода разрабатывают целый модельным ряд таких станций разных габаритов и мощности.

Напомним, ранее сообщалось, что станции визуально-оптических помех 5П-42 «Филин» уже установили на нескольких российских фрегатах производства «Северной верфи». Бывший командующий Северным флотом Вячеслав Попов, комментируя возможность использования подобных установок на боевых кораблях, заявил, что для людей они не опасны и призваны создавать помехи системам наведения и связи противника.