Перейти к основному содержанию

Молодые ученые из Горного университета получили премии Правительства РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев вручил представителям Санкт-Петербургского горного университета премию правительства в области науки и техники за 2018 год.

Всего её лауреатами стали 220 человек, из них 12 академиков и 3 члена-корреспондента Российской академии наук. Премиями отмечена 21 разработка, в том числе 6 проектов молодых учёных.

«Ваши работы востребованы в самых разных областях знаний – это энергетика, медицина, машиностроение, геология, строительство, биотехнологии, кибербезопасность и целый ряд других направлений. Многие из этих технологий уже сегодня работают и дают практический эффект, по сути, помогают людям. Каждый из вас смог предложить интересную, нестандартную идею, которая и была оценена премией», - обратился к присутствующим Дмитрий Медведев.

Авторский коллектив из Горного университета удостоился звания лауреатов за разработку и внедрение технологии глубокой переработки углеродсодержащего сырья, фундаментальные и прикладные исследования в области извлечения стратегических металлов и алмазов.

премия правительства
© Форпост Северо-Запад

«Стать лауреатами премии Правительства в области науки и техники очень престижно. В нынешнем году, например, её получат всего 6 авторских коллективов со всей России. Очень рада за молодых ребят, которые работали под моим руководством, для них это станет огромным стимулом к тому, чтобы прогрессировать в профессиональном плане», - отметила научный руководитель коллектива, заведующая кафедрой обогащения полезных ископаемых Татьяна Александрова.

Она пояснила, что изыскания учёных были направлены на повышение рентабельности процесса обогащении бедных руд. То есть тех, в которых содержание полезного компонента, крайне невелико. Благодаря внедрению результатов этих научных исследований в производство, золото, платину, рений и другие металлы можно извлекать более эффективно.

Котюков
© Форпост Северо-Запад / Надежда Николаева

Заведующая кафедрой обогащения полезных ископаемых Горного университета Татьяна Александрова, доценты Надежда Николаева, Артем Ромашев и аспирант Дмитрий Семенихин, ставшие лауреатами Премии Правительства, получат денежный грант в размере 500 тысяч рублей.

Отметим, что премии Правительства в области науки и техники присуждаются в целях стимулирования научной деятельности, творческой активности учёных и специалистов, повышения престижа их труда.

Трубников
© Форпост Северо-Запад / Надежда Николаева