Перейти к основному содержанию

Арбитраж признал, что ВЦКП незаконно наживался на плате петербуржцев за ЖКХ

Антимонопольщики Северной столицы в суде подтвердили нарушения, допущенные городским предприятием, сообщили «Форпосту» в УФАС по Петербургу.

Во вторник, 19 марта, стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал законным предупреждение, вынесенное управлением Федеральной антимонопольной службы по Петербургу в отношении ГУП «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» (ВЦКП). Речь в нём шла о проценте, который предприятие получало от остатка средств на своём счету, задерживая деньги плательщиков.

Предупреждение вынесли ещё в прошлом году после проверки антимонопольного законодательства со стороны ВЦКП в отношении двух жилкомсервисов. Выяснилось, что центр имеет банковский счёт, на котором удерживает средства, полученные за услуги ЖКХ, и не сразу перечисляет их ресурсоснабжающим и управляющим компаниям.

«В соответствии с заключенным между банком и ВЦКП дополнительным соглашением к договору на банковское обслуживание, организации начисляется процент на остаток по счёту», — говорится в сообщении УФАС.

Поскольку ВЦКП имеет доминирующее положение на рынке, сложившаяся ситуация имеет в себе признаки нарушения закона о конкуренции, посчитали антимонопольщики. Предприятие с этим было не согласно и пыталось обжаловать решение в суде, однако проиграло.

Напомним, в январе «Пассажиравтотранс» проиграл суд УФАС. Предприятие обязали ввести единый тариф на обслуживание для перевозчиков.