Перейти к основному содержанию

Заседание Ученого совета

Ученый совет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

В Горном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. Его члены заслушали отчеты о работе управления контроля качества деятельности университета и библиотеки, а также кафедр высшей математики, маркшейдерского дела, разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, физического воспитания.

Традиционно заседание началось с церемонии вручения различных наград и призов учащимся и сотрудникам вуза. Затем слово было предоставлено начальнику управления контроля качества деятельности университета Владимиру Васильеву. Он рассказал, что в ноябре 2018 года вуз успешно прошел ежегодный инспекционный контроль на соответствие системы менеджмента качества высшего учебного заведения требованиям международного стандарта ГОСТ ISO 9001:2015.

«Большой объем работ был проведен управлением по анализу анкет самообследования профессорско-преподавательского состава. Кроме того, мы регулярно проводим выборочное анкетирование студентов по удовлетворенности качеством образовательного процесса. По итогам можно сказать, что молодые люди довольны условиями обучения, в частности лабораториями с современным оборудованием для проведения научных исследований и практических занятий», - отметил Владимир Васильев.

Ученый совет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Учёный совет поставил перед управлением задачу организовать ежегодный опрос работодателей относительно уровня подготовки выпускников и наладить системную работу по анализу полученных от компаний отзывов.

Заведующий кафедрой высшей математики Александр Господариков в своем докладе отметил, что была существенным образом переработана общая база тестовых экзаменационных заданий. Процент допуска студентов к экзаменам на конец последней зимней сессии превысил 90%. Кафедра организует олимпиады для выпускников школ и студентов, как в самом Санкт-Петербурге, так и в регионах России. Более того, команда Горного университета постоянно занимает призовые места среди технических вузов.

Совет постановил активизировать работу по участию в конкурсах на научные гранты, а также укомплектовать кадровый состав кафедры молодыми преподавателями, имеющими ученую степень.

Ученый совет
© Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

В завершение с отчетами о работе возглавляемых подразделений выступили заведующие кафедр маркшейдерского дела Владимир Гусев, разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Михаил Рогачев, физического воспитания Геннадий Руденко. Их деятельность была признана удовлетворительной.

Отметим, что в рамках заседания к ученому званию доцента были представлены кандидаты технических наук Дмитрий Тананыхин и Мария Назарова.

Все фотографии можно посмотреть по ссылке.