Перейти к основному содержанию

Журналистам разрешили шутить в первоапрельских новостях и не бояться закона о «фейках»

смех
© Общественное достояние

Новые нормы не будут распространяться на тексты, опубликованные в День смеха, сообщило издание «Говорит Москва».

Как стало известно в воскресенье, 24 марта, юмор в новостях, опубликованных 1 апреля, не будет попадать под действие так называемого закона о фейках.

«Первоапрельские шутки никогда к серьёзным последствиям не приводили и не могут приводить. Это очевидно. Даже острые шутки, в том числе, на политические темы – они никогда к таким последствиям не приводят», – сказал зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

По его мнению, у жителей России прекрасное чувство юмора, и они могут отличить хорошую шутку, сарказм или острую сатиру от информации, которая попадает под действие нового закона.

Отметим, запрет на публикацию ложных слухов и непроверенной информации вступает в силу, если распространившиеся данные могут спровоцировать причинение вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, а также повлечь массовые нарушения порядка и угрозы безопасности и привести к сбоям в работе транспорта, социальных объектов, банков и крупных предприятий.

Напомним, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала указания, как можно и нужно ругать власть в связи с принятием законодательных норм о фейковых новостях и об оскорблении госинститутов в Интернет-публикациях.