Перейти к основному содержанию

Обвиняемые в хищениях при ремонте в Высшей школе экономики получили условно

В Северной столице огласили приговор сотрудникам строительной компании, которые признались в мошенничестве на миллионы, сообщили «Форпосту» в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

В понедельник, 25 марта, Куйбышевский районный суд приговорил к условным срокам сотрудников компании «Балтстрой» Виктора Карпеку и Михаила Бутмана, обвиняемых в хищениях при ремонте учебно-административного корпуса Высшей школы экономики на Кантемировская улице.

Суд установил, что Карпека был участником ООО «Балтстрой» и, владея 50%-ной долей уставного капитала общества, вступил в сговор с Бутманом, который до середины 2008 года занимал должность гендиректора этого же общества. Они распорядились подписать документы, необходимые для оформления и заключения договора подряда на проведение капремонта в Высшей школе экономики. По контракту компания должна была выполнить работы на 430 миллионов рублей. Однако ремонт полностью сделан не был. Несмотря на это, нынешние осужденные дали указание составить акты о полном выполнении требований по контракту. Сумма ущерба составила почти 30 миллионов рублей.

Суд назначил подсудимым по три года лишения свободы условно.

Компания ООО «Балтстрой» была зарегистрирована в 2006 году в Петербурге. Основной вид деятельности - управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. По данным СПАРК, предприятие в разное время выполняло ремонту помещений в здании Высшей школы экономики в Петербурге, осуществляло авторский надзор за работами по реконструкции комплекса зданий ФГБУ «Детский пульмонологический санаторий "Колчаново"» Минздрава РФ и других объектов.

ООО «Балтстрой» не имеет никакого отношения к одноименному акционерному обществу, которое известно общественности по реставрации Большого драматического театра, уголовному делу о хищениях 30,6 миллиона рублей в ходе реконструкции Запасного дома в рамках контракта с Эрмитажем. Кроме того, в 2016 году директор АО «Балтстрой» Дмитрий Михальченко был отправлен в СИЗО в Москве. Бизнесмена обвинили в контрабанде алкоголя.