Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга принял к производству иск против «Зенита»

Футбольный клуб из Северной столицы стал ответчиком из-за своего ток-шоу, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

В среду, 17 апреля, Петроградский районный суд Петербурга принял к производству иск продюсера Андрея Разина к ФК «Зенит» о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Предметом разбирательства стали слова лидера группировки «Ленинград» Сергея Шнурова в эфире вечернего шоу сине-бело-голубых на канале Z+. По мнению Разина, музыкант дерзко и цинично высказался о столице России, городе-герое Москве.

«Речевые обороты и выражения несут оскорбительный характер для человеческого достоинства и общественной нравственности, свидетельствуют о явном неуважении к нашему обществу, государству и Конституции РФ», — передала пресс-служба судов точку зрения истца.

Продюсер поп-группы «Ласковый май» считает, что петербургский шоумен таким образом сформировал негативное отношение к Москве, её символам, памятникам и жителям. Его высказывания нельзя считать одной из форм реализации свободы выражения мнения в соответствии с «Конвенцией о защите прав человека и основных свобод», добавил возмущённый зритель.

Андрей Разин потребовал от суда обязать «Зенит» удалить видео ток-шоу с участием Шнурова с интернет-портала канала Z+ и фрагменты в Интернете. По его мнению, сине-бело-голубые также должны прокомментировать на своём официальном сайте сложившуюся ситуацию.

Предварительное судебное заседание назначено на 23 мая 2019 года.

Напомним, в марте в день матча «Спартак» – «Зенит» на новом канале петербургского клуба состоялось ток-шоу с участием Шнурова и дизайнера Артемия Лебедева. Гости и ведущая Мария Командная в прямом эфире использовали обсценную лексику. Передачу раскритиковали не только болельщики сине-бело-голубых, но и руководство Российской премьер-лиги. Президент «Зенита» Александр Медведев признал неудачу дебюта клубного онлайн-шоу Z+.