Перейти к основному содержанию

Игорь Юргенс о перспективах страхования в ТЭК

юргенс
© Форпост Северо-Запад

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс провел рабочую встречу с руководством Санкт-Петербургского горного университета. В её рамках обсуждались перспективы сотрудничества организации и Международного центра компетенции в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, созданного на площадке вуза.

Лейтмотивом беседы стала необходимость учета квалификации инженеров при страховании ответственности компаний минерально-сырьевого комплекса. Это идея неоднократно подчеркивалась на международных конференциях и форумах. Страховой тариф будет дешевле, если предприятие подтвердит высокий уровень знаний и опыта кадров.

Одной из задач созданного в Петербурге Международного центра компетенций как раз и станет аккредитация инженеров, работающих в отрасли. Суть его в том, чтобы организовать новую систему подготовки кадров, умеющих работать с современными технологиями и постоянно повышающих свой уровень знаний.

«Сегодня в России деятельность бизнеса контролирует большое количество лицензирующих органов. Совместно с Центром компетенции мы хотим разработать программу, которая поможет снизить бюрократическую нагрузку на компании. Она позволит предприятиям ТЭК, которые хотят выйти на фондовый рынок, страховать свою ответственность, в том числе в отношении компетенции персонала»,- отмечает Игорь Юргенс.

юргенс
© Форпост Северо-Запад

Для того чтобы претворить в жизнь эти планы, следует разработать соответствующую законодательную базу. По словам главы Всероссийского союза страховщиков, на примере какой-то публичной компании или отрасли в целом рынок сможет оценить эффективность предложения. Однако когда изменения будут внесены в законодательство – сказать пока трудно.

«Страхование ответственности и страхование квалификации инженера должны быть навязаны, но не государством в обязательном порядке, а в данном случае через листинг на бирже, где дается объективная оценка капитализации предприятия. Бизнес заинтересован в том, чтобы нанять инженера более высокой квалификации, подтвержденной профессиональным сообществом, так как это напрямую скажется на его доходах и капитализации. Возможно, некоторые крупные компании будут этому противиться. Это потребует от них большей прозрачности», - подчеркнул глава Всероссийского союза страховщиков.

В рамках визита Игорь Юргенс прочёл также лекцию о финансовой грамоте для учащихся Горного университета.