Перейти к основному содержанию

«Метрострой» не смог взыскать с петербургских властей 850 миллионов

Генподрядчик по сооружению новых объектов петербургской подземки проиграл в суде по одному из договоров, следует из базы данных «Электронное правосудие».

В понедельник, 22 апреля, стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал компании «Метрострой» в удовлетворении иска к городским властям на 849,6 миллиона рублей. Ответчиком значилась «Дирекция транспортного строительства» Северной столицы.

Генподрядчик на строительстве петербургской подземки подал исковое заявление в суд в декабре прошлого года. Поводом для разбирательств стал контракт с городскими властями на постройку Фрунзенского радиуса от станции «Международная» до станции «Шушары».

Правительство Петербурга решило расторгнуть договор с «Метростроем» из-за срыва срока сдачи работ. Строительная организация, в свою очередь, требовала продлить с ней контракт до 31 мая этого года и взыскать с дирекции 849,6 миллиона рублей.

Напомним, в начале апреля врио губернатора Петербурга Александр Беглов вместе с руководством «Метростроя» пообещал открыть Фрунзенский радиус к началу этого учебного года. Станции готовы более чем на 90%.