Перейти к основному содержанию

В Горном представили инновации машиностроения и электромеханики

Горные машины
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете прошел Международный семинар «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2019». Это информационная площадка для обмена актуальной научной информацией и практическим опытом в области развития машиностроительной, горной и энергетической отраслей.

Мероприятие позволяет ученым заявить о своих исследованиях и разработках широкому кругу российских и зарубежных специалистов. В составе оргкомитета – профессоры Ганноверского университета имени Лейбница (ФРГ), Эстонского университета естественных наук, Политехнического университета (Испания), Краковской Горно-металлургической Академии (Польша).

Горные машины
© Форпост Северо-Запад

В ходе обсуждения были затронуты актуальные вопросы перехода к индустрии 4.0 в машиностроении и энергетике, энергосбережения в различных сферах, дана оценка рыночным механизмам стимулирования программ энергоэффективности.

Ключевым событием «IPDME-2019» стал «Круглый стол молодых ученых», направленный на повышение качества подготовки кадров для предприятий ТЭК и МСК России и развитие научного взаимодействия между учащимися. Более 100 студентов и аспирантов Горного университета и других вузов представили свои результаты исследований.

Горные машины
© Форпост Северо-Запад

На сегодняшний день остро стоит вопрос повышения эффективности работы тепловых электростанций, так как, по данным ЕЭС, на начало этого года на них приходится около 64% от общей генерации электрической энергии в России. Минэнерго отмечает низкую долю комбинированной выработки, высокие показатели износа оборудования и избыток тепловой мощности. Аспирант электромеханического факультета Горного университета Иван Богданов предлагает решение перечисленных проблем на основе внедрения в ТЭЦ тригенерационного режима работы с бинарным циклом.

«Данный режим позволит снизить избыток тепловой мощности, повысив при этом коэффициент эффективного использования топлива до 90%. Как известно, в летний период электрический КПД газотурбинной установки (ГТУ) значительно снижается - почти на 28%. Так как для работы необходима температура воздуха 15˚С, то энергию холода от холодильной установки предлагается использовать для охлаждения воздуха на вход в ГТУ. Для поддержания номинальной температуры при изменениях условий окружающей среды разработана система автоматического управления потоком охлаждающей жидкости, зарегистрирована программа для ЭВМ», – отметил Иван Богданов.

Горные машины
© Форпост Северо-Запад

Предлагаемое решение актуально для российских и зарубежных газовых ТЭЦ, преимущественно южных регионов, и позволит повысить энергоэффективность.

Молодой ученый и аспирант кафедры машиностроения Горного университета Нгуен Ван Суану представил важную разработку в рамках секции «Горные машины». Она будет интересна угледобывающим предприятиям России, Вьетнама и других стран, использующих современную технологию при добыче угля в комплексно-механизированных очистных забоях.

«Моя работа направлена на повышение эффективности процесса отделения угля от массива шнековыми исполнительными органами очистных комбайнов. Это происходит путем совершенствования рациональной схемы расстановки резцов на исполнительном органе. Благодаря предлагаемому решению достигается снижение удельного расхода энергии и интенсивности образования летучей пыли, а также повышение качества угля по гранулометрическому составу и безопасности ведения горных работ» - рассказал аспирант Нгуен Ван Суан.

Горные машины
© Форпост Северо-Запад

Отметим, что семинар проходит в преддверии 100-летия создания первого в России горно-электромеханического факультета в Санкт-Петербургском горном университете. Отдавая дань традициям, вуз посвятит этой дате VI Международную научно-практическую конференцию «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2019», которая состоится в декабре 2019 года.