Перейти к основному содержанию

Для любителей бега устроили платный полумарафон по центру Петербурга

Северная столица приняла участие в акции «ЗаБег».

В воскресенье, 19 мая, любители спорта в Петербурге устроили полумарафон по центру города. Бегунам предложили преодолеть четыре дистанции: 21 километр, 10 километров, пять километров и два километра.

Трасса полумарафона прошла от Дворцовой площади, мимо Адмиралтейства, по Дворцовой набережной, набережной Кутузова, по Смольной и Воскресенской набережным, до сада Смольного собора, а затем обратно до Троицкого моста. Те, кто решили бежать только 10 километров, по пути смогли увидеть панорамы, открывающиеся с Английской набережной, Благовещенского моста, Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, набережной Макарова, Тучкова моста и проспекта Добролюбова. Старт на этих дистанциях был объявлен на девять часов утра.

Выбравшие более скромную дистанцию в пять километров также бежали от Дворцовой площади через Стрелку Васильевского острова, вдоль Петропавловской крепости, через Троицкий мост и обратно по Дворцовой набережной. Старт был намечен на полдень.

«Детская» дистанция в два километра прошла от Зимнего дворца по Александровскому саду вокруг Адмиралтейства. Старт пришёлся на половину первого дня.

В связи с мероприятием в центре города перекрывали улицы. До двух часов дня продлён запрет парковки на некоторых участках.

Отметим, «ЗаБег» проходит в 20 городах России. Участие в акции платное.

Напомним, в прошлом году полумарафонцы и простые любители бега обосновались в Приморском районе города.