Перейти к основному содержанию

Шишлов попросил ЗакС Петербурга провести парламентское расследование событий Первомая

В Северной столице вернулись к обсуждению разгона согласованной демонстрации, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 22 мая, уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов призвал Законодательное собрание города провести парламентское расследование событий 1 мая.

Об этом омбудсмен заявил во время своего выступления в парламенте. Он сразу обозначил, что пока не будет называть виновных в произошедшем. Но добавил, что поддерживает все расследования, которые проводятся в городе.

Шишлов отметил: во время первомайской демонстрации, которая была разделена на три колонны, только членам объединённой демократической коалиции не дали реализовать их конституционное право на публичное высказывание.

В конце выступления омбудсмен призвал власти допустить оппозиционные силы до выборов губернатора. По его мнению, это станет залогом достойного будущего города.

Отметим, депутаты не смогли задать вопросы Шишлову. По словам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, данная возможность не предусмотрена регламентом.

Сам Макаров выступил с ответной речью. Он обратил внимание на то, что оппозиционеры скандировали недопустимые лозунги («ЕдРо в ведро» – прим. ред.). По его словам, в истории России уже были моменты, когда подобные высказывания проводили к трагическим последствиям. Макаров также призывал всех поблагодарить полицию за её работу на демонстрации.

Напомним, 1 мая на марше в Петербурге задержали более 60 человек. По версии властей, участники мероприятия провели несогласованный митинг в составе согласованного шествия. На прошлой неделе в Заксобрании уже обсуждали эти события. Тогда врио губернатора города отказался извиняться перед участниками Первомая, сославшись на некие оскорбления отдельных людей, а председатель ЗакСа рассказал, какая кричалка ему не понравилась, но пообещал на критику не обижаться.