Перейти к основному содержанию

В России появились главные сержанты

В Вооружённых силах РФ ввели новую должность, сообщил ТАСС.

Как стало известно в пятницу, 24 мая, в России появились главные сержанты. В этом статусе на учебно-методический сбор в Ростов-на-Дону приехали 370 военнослужащих.

«Командующий войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-полковник Александр Дворников провел встречу с главными сержантами соединений и воинских частей», — говорится в сообщении.

По словам Дворникова, главный сержант — это первый помощник командира подразделения, способный заменить на время офицера, обеспечить дисциплину и настроить солдатский коллектив на достижение успеха в боевой подготовке и профессиональной выучке.

Отметим, ранее в войсках округа проводился отбор лучших военнослужащих из числа сержантского состава. Отдельно предъявлялось требование по наличию лидерских качеств и авторитета в воинском коллективе.

Добавим, в Минобороны ещё в 2011 году рассказали, что в российской армии могут быть введены новые должности главного сержанта и мастер-сержанта.

Напомним, в конце марта в Петербурге Минобороны атаковали девушки, желающие учиться в новом пансионе. Образовательное заведение в Северной столице ещё не открылось, но уже пользуется повышенным спросом.