Перейти к основному содержанию

В России вступил в силу приказ Минтруда о перерасчёте доплат к маленьким пенсиям

Социальные выплаты наконец перестанут мешать пенсионерам получать больше прожиточного минимума, следует из документа.

В воскресенье, 26 мая, в России вступил в силу приказ Минтруда, по которому меняются правила начисления федеральных доплат к пенсиям. Документ предусматривает, что доход пенсионеров всё же сможет превысить прожиточный минимум.

Речь идёт о неработающих получателях выплат, чья пенсия ниже уровня прожиточного минимума, установленного в их регионе. С 2010 года они получали доплату, которая позволяла бы довести суммарный доход до минимальной планки необходимых расходов.

Однако вырваться за пределы прожиточного минимума такие пенсионеры всё равно не могли, несмотря на регулярное повышение пенсий. Как только увеличивалась их пенсия, доплата к ней, согласно действующим правилам, пропорционально уменьшалась.

Поменять правила потребовал президент РФ Владимир Путин. В очередном послании к Федеральному собранию он обратил внимание чиновников и парламентариев на абсурдность действующей схемы. Чтобы устранить имеющуюся коллизию, было решено сначала устанавливать размер доплаты, а затем уже проводить новую индексацию пенсий.

По оценкам федеральных властей, нововведение должно коснуться 4 миллионов человек. Самим пенсионерам никуда обращаться для перерасчёта будет не нужно, чиновники неоднократно заверяли, что он будет произведён автоматически.

Отметим, за основу всех расчётов берётся показатель прожиточного уровня для пенсионеров, а не средний показатель по региону, который, как правило, чуть выше «пенсионного».

Напомним, Законодательное собрание Петербурга поддержало законопроект правительства РФ о доплатах к пенсиям. Это произошло после того, как необходимые поправки в социальное законодательство приняли в Госдуме.