Перейти к основному содержанию

Ксавье Роле стал председателем совета директоров «ФосАгро»

ФосАгро
© phosagro.ru

Российский агрохимический холдинг провёл годовое собрание акционеров компании.

В понедельник, 27 мая, стало известно, что совет директоров «ФосАгро» избрал своим председателем независимого директора Ксавье Роле. Зампредом переизбран вице-президент Российского Союза химиков Андрей Г. Гурьев.

Отметим, решение было принято новым составом совета директоров, он был избран на годовом собрании акционеров компании. На посту председателя Роле сменил Свена Омбудстведта.

«Свен Омбудстведт возглавлял совет директоров ФосАгро с момента IPO в 2011 году. За время пребывания Свена в качестве председателя совета директоров, "ФосАгро" успешно разработала и реализовала стратегию развития до 2020 года, которая обеспечила устойчивый рост производственных мощностей, укрепив лидирующие позиции компании в России и на зарубежных рынках. <…> Что касается будущего, я рад приветствовать Ксавье Роле в новой роли – в качестве председателя совета директоров. Его превосходное понимание инвестиционного сообщества и знания в области корпоративного управления будет играть ключевую роль в развитии "ФосАгро" как глобальной компании, которая взаимодействует с широким кругом международных стейкхолдеров, от инвесторов и регуляторов до потребителей основных питательных веществ для выращивания сельскохозяйственных культур более чем в 100 странах по всему миру», - отметил гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Гурьев добавил, что Роле будет играть ключевую роль в рамках реализации стратегии развития «ФосАгро» до 2025 года, которая будет представлена инвесторам этой осенью.

Добавим, совет директоров агрохимического холдинга по итогам годового собрания акционеров остался прежним: Ирина Бокова, Андрей А. Гурьев, Андрей Г. Гурьев, Свен Омбудстведт, Наталья Пашкевич, Джеймс Роджерс, Ксавье Роле, Маркус Роудс, Михаил Рыбников и Андрей Шаронов.

Напомним, 22 мая стало известно, что Европарламент и Евросовет приняли окончательное решение о повсеместном ограничении оборота фосфорных удобрений с высоким содержанием тяжёлых металлов с 2022 года в Евросоюзе. Также на территории стран содружества с 2019 года введут добровольную зелёную маркировку для минеральных подкормок. Резолюцию органов власти ЕС поддержали в российской группе компаний «ФосАгро».