Перейти к основному содержанию

Горный и Росгеология стали партнерами на ПМЭФ-2019

Росгеология
© Форпост Северо-Запад

Председатель правления АО «Росгеология» Сергей Горьков и ректор Горного университета Владимир Литвиненко в рамках ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве.

В нем идет речь о взаимодействии в области научно-исследовательских работ, разработки и внедрения наукоемких технологий в производство, продвижения малых инновационных предприятий. На площадке Горного будет обучаться персонал компании, проходить переподготовка кадров.

«Росгеология уделяет приоритетное внимание развитию кадрового потенциала геологической отрасли России. На данный момент подготовка специалистов в этой области в стране неровная. Есть безусловные лидеры — Горный университет, Томский университет. Но есть и те, кто работает во многом по уже устаревшим советским учебным программам. Санкт-Петербургский горный университет - крайне важный для нас партнёр. Уверен, наше взаимодействие принесет пользу отрасли и решению её кадровых проблем. Мы сможем воспользоваться его базой не только для образовательной, научной, но и для производственной деятельности», — подчеркнул Сергей Горьков.

Современное оборудование, установленное на базе Горного, позволяет выполнять инновационные фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям развития геотехнологий. Особый интерес для «Росгеологии» представляет Научный центр геомеханики и проблем горного производства.

Напомним, что холдинг был создан в 2011 году и относится к числу стратегических предприятий РФ. В него входят государственные фонды, научные институты и геологоразведочные организации. Это более 60 компаний и около 20 000 сотрудников. Осуществляется полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. На его счету - более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие залежи углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.