Перейти к основному содержанию

Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма в сквере

В столице Урала священники согласились с переносом места для религиозной постройки, сообщили в пресс-службе церковного округа.

Как стало известно в воскресенье, 16 июня, Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма в сквере у Драматического театра. В мае этого года многие жители города вышли с протестами против возведения культового сооружения на месте зелёной зоны. Позицию епархии выразил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Мы услышали аргументы защитников сквера от застройки и согласились с тем, что площадка под строительство кафедрального собора не будет располагаться в каком-либо сквере или на территории зелёных насаждений, да и вообще на общественной территории. Мы слышали от сторонников сквера, что их протест связан с защитой общественных территорий от застройки и не возник бы, если бы строить начали на выкупленной земле. И хотя мы многократно убеждались, что не стоит верить ни единому их слову, сделаем так, как они хотят в очередной раз», – говорится в сообщении епархии.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл также отметил, что город остался без храма, посвящённого своей небесной покровительнице. Он выразил надежду, что собор будет построен на достойном её святости месте. Также священнослужитель уверен, что если бы территория сквера осталась в списке возможных мест для размещения церкви, то именно её бы и выбрали жители города.

«Несмотря на всю ложь пропаганды, сквозь которую слабому ручейку правды нельзя было и пробиться, тем не менее именно за сквер у Драмтеатра поступило подавляющее большинство предложений. А голоса, внешне уверенные в том, что горожане не хотят строительства храма в ранее узаконенном месте, выхватывая инициативу друг у друга, трусливо требуют убрать его из списка. Потому что боятся, что вся ложь лукавых социологических опросов может быть опровергнута честным и прямым голосованием», – сказал он.

В епархии также неоднократно подчеркнули, что инцидент с храмом в сквере только сплотил верующих Екатеринбурга.

Напомним, в середине мая в Екатеринбурге поднялось общественное возмущение в связи с началом строительства православного храма в центре города на территории сквера. Противостояние противников и сторонников строительства вылилось в беспорядки и задержания. «Форпост» следил за развитием событий.

В связи с акциями протеста журналисты обратили на проблему внимание президента России Владимира Путина. Он заявил, что перед началом строительства необходимо было поинтересоваться мнением екатеринбуржцев.

После этого ВЦИОМ провёл опрос местных жителей, по итогам которого выяснилось, что подавляющее число респондентов против возведения церкви в сквере рядом с театром. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал выбрать другое место для строительства.