Перейти к основному содержанию

СМИ: штаб Беглова пользуется услугами ботов, связанных с благотворительным фондом

В Северной столице к предвыборной борьбе подключили все возможные ресурсы, сообщило издание «Проект».

В среду, 17 июля, стало известно, что предвыборный штаб кандидата в губернаторы Петербурга Александра Беглова использует услуги «Благотворительного фонда культуры семьи и детства» для написания хвалебных комментариев о работе временного градоначальника в соцсетях.

Группа журналистов выяснила, что фонд, который помогает команде Беглова, получает государственные и городские субсидии и гранты. Так, в прошлом году ему выделили порядка двух миллионов рублей. А минувшей зимой благотворительная организация стала размещать интересные вакансии: они искали политолога и политического обозревателя, в качестве требований указывалось активное использование соцсетей.

Авторы расследования привели в пример сотрудничества встречу общественников и врио губернатора, которую глава организации Елена Никитина устроила в феврале. Под постами об этом мероприятии появились хвалебные комментарии, подчёркивающие, как Беглов налаживает работу с НКО.

Предполагается, что позитивные записи могли заказать сотрудники штаба Беглова, отвечающие за работу с соцсетями, - Андрей Цепелев и Владимир Табак.

Оперативно связаться с фондом «Форпосту» не удалось, в рабочее время на звонок никто не ответил.

Напомним, в январе 2019 года в Сети заметили пользователей, которые хвалили Беглова за его качественную борьбу со снегом. Они отвечали критикам зимней уборки в различных городских сообществах, иногда их комментарии были абсолютно одинаковыми.