Перейти к основному содержанию

Морская авиация пронеслась парадным строем в небе над Петербургом

Северная столица готовится отпраздновать важную для страны дату, сообщили «Форпосту» в пресс-службе ЗВО.

В воскресенье, 21 июля, в небе над Петербургом прошла тренировка пролёта парадного строя морской авиации в рамках подготовки к Главному военно-морскому параду в честь Дня ВМФ.

В воздух поднялись почти полсотни единиц авиатехники от соединений и воинских частей Воздушно-космических сил, Военно-Морского флота, Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов.

Среди них – самолёты Су-24, Су-25, Су-30 СМ, Су-33, МиГ-29К, авиационный комплекс дальнего радиолокационного обнаружения А-50, самолёт-топливозаправщик Ил-78, Бе-200, Ту-142, Ил-38, а также вертолёты Ми-8, Ка-27М, Ка-28, Ка-29.

Их вылет обеспечивал инженерно-технический состав четырёх оперативных аэродромов Западного военного округа, которые базируются на территории Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей, Республики Карелия.

Напомним, День ВМФ России ежегодно отмечают в последнее воскресенье июля. В этом году праздник выпал на 28 число. Жителей и гостей Петербурга ждёт военно-морской парад и красочный салют в небе над Невой и Финским заливом.