Перейти к основному содержанию

Дизайнеры представили «первую красивую» карту метро Петербурга

В Сети появился доработанный план линий подземки города на Неве.

Во вторник, 23 июля, дизайнеры Илья Бирман, Егор Попов и Сергей Чикин опубликовали собственный вариант карты метрополитена Петербурга. Создатели назвали его «первой в истории города красивой схемой метро».

По словам авторов, при разработке продукта они уделили большое внимание отображению водных артерий Северной столицы.

«Реки и каналы — важнейшая часть географии Санкт-Петербурга. При этом на официальной схеме они показаны скупо и неряшливо. Главная беда — форма Невы. У нас с этим порядок. Острова и реки нарисованы с любовью и выглядят сбалансированно», — говорится в публикации на сайте Ильи Бирмана.

Чтобы сохранить узнаваемый силуэт города, дизайнеры применили на карте необычную сетку углов, согласовав геометрию воды и суши с направлением линий. Также на плане метрополитена появилась информация о ночном поезде между станциями «Спортивная» и «Адмиралтейская» и другие сведения.

Дизайнеры отметили, что карту легко и удобно читать, и предположили руководству петербургского метрополитена использовать плоды их трудов.

Илья Бирман занимает должность арт-директора в московском дизайн-бюро Артёма Горбунова. Ранее он проектировал схемы движения общественного транспорта Челябинска, Москвы и Екатеринбурга.

Напомним, в начале июля в метро Северной столицы начали продавать проездные «Подорожник» в новом дизайне. Бесконтактные электронные карты альтернативной расцветки вышли ограниченным тиражом.