Перейти к основному содержанию

В Петербурге активисты заметили «карусели» и другие нарушения на выборах

выборы
© Форпост Северо-Запад

В нескольких районах города на Неве голосование осуществляется нечестными методами, сообщают общественники в соцсетях.

В воскресенье, 8 сентября, в Петербурге участники ряда движений проинформировали о возможных нарушениях на губернаторских и муниципальных выборах. По словам неравнодушных горожан, замечена работа «каруселей» — организованных групп людей, перемещающихся между участками для голосования и вбрасывающих бюллетени за «нужных» кандидатов.

Как сообщают представители «Наблюдателей Петербурга», предположительную «карусель» заметили в Калининском районе на УИК №431. Общественники обратили внимание на группу людей, голосовавших не на своём участке. Также очевидцы сообщали о подозрительных маршрутках №359, курсирующих по юго-западу города якобы ради подвоза подставных избирателей.

Участники петербургского штаба оппозиционного политика Алексея Навального рассказали о массовом приходе военнослужащих на УИК №134 на Васильевском острове. По словам активистов, солдат-срочников заставляют голосовать за кандидатов в муниципальные депутаты, хотя те имеют право участвовать только в выборах губернатора.

Также странную активность заметили на УИК №57 в Адмиралтейском районе, куда, по словам наблюдателей, подвозили много людей без регистрации.

О подозрительных событиях в день выборов на Васильевском острове также сообщил депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский. По его словам, на всех избирательных участках округа Морской, где он живёт, стоят люди в зелёных куртках с надписью «социологический опрос».

«Но они не опрашивают выходящих с участков, все иначе: к ним подходят граждане, и озираясь, докладывают, что проголосовали "за всю пятёрку". Их отмечают в неких списках. Когда эти "социологи" уронили папку, из неё выпал список кандидатов в депутаты от организации "Я люблю Васильевский" (это единороссы, которые скрывают свою принадлежность), и список избирателей (или очень на него похожий). Только с помощью полиции удалось выяснить, какую организацию они представляют. Некая "Тим-инфо". Скорее всего, так отчитываются о "правильном" голосовании», — предположил политик.

Кандидата в муниципальные депутаты МО Гавань Нэлли Вавилина уточнила, что на УИК №134 на голосование привезли 1900 моряков-контрактников. По её словам, в участок «пускают по пять человек и, не глядя в паспорт, выдают бюллетени».

В местной «Справедливой России» уточнили, что таким образом «грубо нарушается требование Закона СПб "О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга", согласно которому активным избирательным правом обладают военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего избирательного округа при условии наличия регистрации при данной воинской части или по месту жительства на соответствующей территории». По данному факту в Центральную избирательную комиссию и в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию уже направили жалобы. Справедливороссы намерены обжаловать результаты выборов по МО Гавань.

Напомним, выборы в Петербурге с раннего утра сопровождают новости о скандалах и нарушениях.