Перейти к основному содержанию

Петербургский метрополитен не планирует набирать женщин-машинисток

Представительницы слабого пола пока не будут управлять поездами подземки Северной столицы, сообщили «Форпосту» в пресс-службе метро.

В среду, 11 сентября, стало известно, что в метро Петербурга не планируют набирать женщин на должность машиниста поезда.

В пресс-службе пояснили, что эта работа связана со стрессом и нахождением в темноте под землёй, с которыми представительницы слабого пола могут не справиться.

Представитель метрополитена отметил, что работа машиниста заключается не только в нажимании кнопок и сидении за контроллером.

«Есть такое понятие, как монотонность. Человек катается по кругу, практически в полной темноте. Тут вопрос физического состояния. Надо подумать о женщинах – зачем им это?» — пояснили в пресс-службе метро.

О том, что в Москве девушек начнут обучать этой профессии, в Северной столице знают, однако не поддерживают решение коллег из столицы, добавили в подземке.

Напомним, ранее сообщалось, что московский метрополитен с 2021 года начнёт обучать женщин профессии машиниста. Запись в учебную группу уже открыта.