Перейти к основному содержанию

Бездомная иммигрантка из России проснулась звездой после исполнения арии в метро Лос-Анджелеса

Жительница США стала популярной благодаря сотрудникам полиции, которые опубликовали информацию о ней в социальной сети Instagram.

В среду, 2 октября, стало известно, что в конце сентября в Сети появилось видео, на котором бездомная женщина исполняет на платформе одной из станций метро Лос-Анджелеса арию «O mio babbino caro» из оперы «Джанни Скикки» итальянского композитора Джакомо Пуччини.

«Четыре миллиона человек называют Лос-Анджелес своим домом. Четыре миллиона историй. Четыре миллиона голосов… Иногда нужно просто остановиться и послушать один из них, чтобы услышать нечто прекрасное», — подписали публикацию сотрудники местного департамента полиции.

https://www.instagram.com/p/B25jGEoBu5b

Видео облетело Интернет и стало вирусным, набрав тысячи «лайков». Журналисты нашли певицу и выяснили, что её зовут Эмили Заморка. Ей 52 года, и у неё нет дома. Исполнительница не только обладает оперным голосом, но и умеет играть на нескольких инструментах – скрипке и фортепиано. Когда-то она получила специальное музыкальное образование, но петь училась самостоятельно.

Женщина перебралась в Америку в 24 года из России. В Штатах иммигрантка зарабатывала преподавательской деятельностью. Но в 2005 году у неё возникли проблемы со здоровьем. Долгое время финансовую поддержку оказывали друзья из России. Когда они перестали присылать деньги, Эмили Заморка осталась без средств к существованию, а вскоре лишилась и жилья, за которое не в силах была больше платить.

Она пыталась подрабатывать в кафе и ресторанах, играла на скрипке для прохожих на улице. Однажды неизвестный украл у неё музыкальный инструмент, после чего у женщины не осталось никаких способов себя обеспечивать.

Полиция Лос-Анджелеса совместно с депутатом городского совета Джо Бускиано и политконсультантом Майклом Трухилью запустили кампанию по сбору денег на новое жильё для иммигрантки. Им уже удалось собрать 45 тысяч долларов из необходимых 65 тысяч. В качестве временного места проживания Заморке предоставили комнату в отеле.

Помимо этого, женщине предложили работу в сфере искусства. Совсем скоро она будет петь на открытии «Маленькой Италии» — фестиваля итальянского наследия в Лос-Анджелесе.

Напомним, в середине этого лета благотворительный фонд «Ночлежка» представил новый ночной приют, расположенный недалеко от станции метро «Обухово». Он занимает отдельное здание и рассчитан на 40 человек.