Перейти к основному содержанию

«Водоканал» закрасил портрет Шварценеггера в Александровском саду

В Северной столице арт-объект просуществовал не больше суток, сообщила «Фонтанка».

В субботу, 5 октября, стало известно, что в Петербурге на пульт управления фонтаном в Александровском саду нанесли копию портрета Арнольда Шварценеггера. Оригинал, исполненный российским художником Никосом Сафроновым, сам автор презентовал американскому актёру на Synergy Global Forum, накануне прошедшем на «Газпром Арене» в Северной столице.

Звезда боевиков изображён на шкафчике крупным планом на фоне голливудских холмов.

В ГУП «Водоканал Петербург», которому принадлежит инфраструктурный объект, прокомментировали ситуацию, заявив, что на место уже отправлена бригада для закраски рисунка, так как он не был согласован с руководством предприятия.

О том, как произведение искусство ушло «в народ» и было уничтожено издание порассуждало с автором картины Сафоновым. Тот возмутился не тем, что его творчество было использовано с нарушением авторских прав, а фактом демонтажа копии. Художник заявил, что «Водоканалу» следовало бы просто договориться с ним о том, чтобы оставить рисунок.

Напомним, в Петербурге 4 и 5 октября проходил Synergy Global Forum. Его главным спикером стал самый известный герой боевиков 80-х и 90-х годов Арнольд Шварценнегер. «Форпост» побывал на мероприятия и узнал, почему многим его участникам не понравилось бизнес-шоу с живым «Терминатором».