Перейти к основному содержанию

Стали известны самые пьющие и курящие регионы России

Эксперты проанализировали, кто в стране пренебрегает здоровым образом жизни, сообщило РИА Новости.

В понедельник, 9 декабря, стало известно, что Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) возглавил рейтинг регионов России с максимальной приверженностью к вредным привычкам - курение, алкоголь и наркотики.

Чуть лучше дела обстоят в Камчатском крае, Магаданской и Сахалинской областях, Бурятии и Еврейской автономной области (ЕАО). Больше всего курящих проживают в Камчатском крае, ЯНАО и ЕАО. В Магаданской и Сахалинской областях зафиксировали самый высокий в стране объём потребления спиртных напитков, а в Бурятии — наркотических веществ.

Здоровый образ жизни ведут жители Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Это объясняется в первую очередь традициями, историей и религией республик Северного Кавказа. Кроме того, не страдают вредными привычками в Волгоградской, Тамбовской и Саратовской областях, а также в Ставропольском крае и Татарстане.

Москва и Петербург улучшили свои позиции в рейтинге по сравнению с прошлым годом. Столица России поднялась с 57-го на 53-е место, а город на Неве — с 76-го на 70-е.

Напомним, в конце ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план борьбы с курением. Предполагается, что после 2050 года можно будет вывести табачную продукцию из оборота.