Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили компромисс в вопросе переименования Советских улиц

В городе на Неве хотят прекратить проблемное обсуждение, сообщил «Интерфакс».

В четверг, 9 января, стало известно, что в Петербурге «заморозили» идею переименования Советских улиц в Рождественские. Член городской топонимической комиссии Алексей Ерофеев заявил, что процесс уже не вызывает былого интереса у горожан.

«Решение комиссии носит рекомендательный характер, а губернатор его подписывает или не подписывает в силу определённых причин. С Советскими история уже долго тянется, поэтому, чтобы [Александр] Беглов подписал, вероятно, нужно будет еще раз голосовать за Рождественские улицы. Но чем больше времени проходит, тем больше народа выступает за сохранение Советских улиц», — сказал он.

Ерофеев добавил, что сомневается в том, что комиссия снова вернётся к данному вопросу, поскольку его поднимали уже несколько раз. При этом он считает, что существует компромиссный вариант: появление Рождественской площади у храма Рождества Христова на Песках, расположенного на 6-й Советской улице.

Напомним, осенью 2017 года Топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала переименовать Советские улицы в Рождественские, а улицу Восстания — в Знаменскую. Такие названия они носили в дореволюционное время. Эту идею публично поддерживал губернатор Георгий Полтавченко, но постановление не подписал.