Перейти к основному содержанию

Петербуржцев вне групп риска попросили не сдавать анализы на коронавирус

В городе на Неве медицинские лаборатории загружены большим объёмом работы.

В субботу, 21 марта, в управлении Роспотребнадзора по Петербургу обратились к горожанам с просьбой не сдавать анализы на коронавирус в том случае, если у них нет симптомов ОРВИ и они не попадали в ситуации, способствующие заражению. Об этом «Форпосту» сообщили в надзорном ведомстве.

«В настоящее время медицинские лаборатории Северной столицы выполняют большой объём работы по проверке тестов на коронавирус. Если у вас нет признаков болезни, вы недавно не посещали страны, где произошли вспышки данной инфекции, и близко не контактировали с прибывшими оттуда, то можете не проверяться. Это снизит нагрузку на лабораторных работников и ускорит процесс диагностики», — подчеркнули в управлении.

В местном Роспотребнадзоре объяснили, что результаты теста на коронавирус можно получить уже через пять часов, однако исследователи не успевают обрабатывать поступающие образцы — за эту неделю в городе собрали более четырёх тысяч проб.

«В лаборатории управления идёт монтаж нового оборудования для изучения анализов, со следующей недели мы увеличим мощности», — отметили представители ведомства.

Как уточнили в управлении, в среднем горожане узнают результат теста на коронавирус через 2-7 дней после сдачи анализа. В случае обращения в поликлинику обычно ждать приходится чуть дольше, поскольку отобранные там материалы сначала направляют в хранилище, и уже оттуда везут в лабораторию.

В петербургском управлении Роспотребнадзора также напомнили, что главная угроза заражения для Северной столицы сейчас исходит от туристов, которые возвращаются из эпидемиологически неблагополучных стран.

«Путешественникам необходимо проявить сознательность и выдержать 14-дневную самоизоляцию. Каждому прибывшему вручают соответствующее постановление, причём факт вручения фиксируют на видео. Если люди будут нарушать карантинный режим, мы рискуем получить взлёт заболеваемости, как в Испании», — подчеркнули в ведомстве.

В управлении добавили, что за соблюдением карантинного режима городские власти уже следят с помощью уличных камер.

Напомним, ранее стало известно о намерении Смольного на время закрыть фитнес-центры для предотвращения распространения коронавируса. Также могут приостановить работу фудкорты в некоторых торговых центрах.