Перейти к основному содержанию

Петербургские строительные компании подняли цены на квартиры на 5-7%

В Северной столице заметили рост стоимости жилья.

Во вторник, 24 марта, стало известно, что в Петербурге некоторые строительные компании в марте повысили цены на квартиры на 5-7%. Об этом «Форпосту» рассказал директор департамента по работе с застройщиками агентства недвижимости «Мир Квартир» Алексей Раваев.

«Рынок недвижимости Петербурга, как и в остальной стране, достаточно инертен. По нашим оценкам, стоимость жилья с начала нового кризиса ещё не менялась. На данный момент ряд строительных компаний повысили цены на 5-7% в марте. Полагаю, что реакция на нынешние события произойдет несколько позже», — отметил эксперт.

По его словам, клиенты, которые хотят приобрести свои квадратные метры, разделятся на две категории. Одни будут срочно заключать сделки по покупке, а другие же наоборот предпочтут переждать нестабильность курса рубля.

«На данный момент люди, которые хранили сбережения в рублях, стараются превратить их в недвижимость как один из самых надежных активов, а те, кто хранил деньги в валюте, стремятся их сохранить. Например, состоятельные клиенты, как правило, предпочитают остаться с деньгами, а не с недвижимостью», — добавил Раваев.

По словам генерального директора агентства недвижимости «Невский простор» Александра Гиновкера, на данный момент наблюдается высокий спрос на ипотеку.

«Основная причина заключается в том, что многие люди хотят закрыть сделку до возможного роста ставок. Также стоит отметить заметный интерес к ипотечным программам с государственной поддержкой, например, к сельской ипотеке», — рассказал он.

Директор по маркетингу ЖК «Новоселье: Городские кварталы» рассказал «Форпосту», что спрос на сельскую ипотеку резко увеличился с начала года. План продаж в этом сегменте уже превышен в 3,5 раза.

Напомним, в начале марта петербургский эксперт по вопросам недвижимости Дмитрий Синочкин рассказал «Форпосту», что падения цен на жильё в России в ближайшее время не произойдёт. Однако застройщикам будет сложнее продавать квартиры из-за нестабильности курса рубля.