Перейти к основному содержанию

Лукашенко отправил правительство Белоруссии в отставку

Лукашенко
© www.kremlin.ru

В соседней стране распустили совет министров.

В среду, 3 июня, стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил правительство страны в отставку. Об этом сообщил государственный телеканал «Беларусь 1».

Соответствующий указ о роспуске совета министров уже подписан главой государства. Также он провёл совещание, на котором рассматривались предложения по новому составу Совмина.

«Хочу, чтобы не было кривотолков, напомнить, что формировать состав будущего правительства, как тогда думалось и мыслилось, мы начали давно. Наверное, где-то полгода тому назад», - заявил Лукашенко.

Он добавил, что масштабные изменения в составе Совмина нежелательны, так как сейчас в мировой экономике разрастается кризис. Также он упомянул о пандемии коронавируса, с которой нужно бороться.

«Последствия кризиса будут очень серьёзные. Поэтому резкий слом, замена всех членов правительства была бы неправильным с точки зрения текущего момента. Да и необходимости такой нет. Выросло новое поколение руководителей, которые себя хорошо показало и работало неплохо. Зачем их менять? Они могут работать», - сказал глава государства.

По словам Лукашенко, новый состав совета министров должен сформироваться до президентских выборов, которые состоятся 9 августа 2020 года.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил правительству РФ усилить поддержку лёгкой промышленности. Спрос на непродовольственные товары вырос из-за «карантинных» мер.