Перейти к основному содержанию

Смольный заявил о необходимости вернуть дамбу у Юго-Западной ТЭЦ под контроль города

Власти Северной столицы объяснили, как расширение их собственности может повлиять на экообстановку.

Во вторник, 8 декабря, первый заместитель председателя комитета по природопользованию Петербурга Михаил Страхов рассказал, как можно решить экологическую проблему в Угольной гавани. Со своими идеями он выступил на заседании парламентской комиссии по экологической защите населения Петербурга. Трансляция этого мероприятия шла в Сети.

По словам чиновника, правильным решением было бы возвращение в собственность города дамбы у Юго-Западной ТЭЦ. По его словам, это позволило бы обеспечить надлежащее состояние данного объекта и его экологическую безопасность. При этом Страхов подчеркнул, что в прошлом город лишился дамбы незаконно.

В нулевых её приватизировало ООО «Синий». По данным Смольного, в 2017 году собственник незаконно завозил отходы на территорию стратегического объекта, в том числе строительные. В тот год это удалось остановить, но в 2020 году складирование мусора продолжилось. При этом в данный момент дамбу арендует ООО «Полигон».

Отметим, в минувшем сентябре было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения незаконной свалки в Угольной гавани. Ущерб насчитывает 1,4 миллиарда рублей. Представитель Роспотребнадзора на заседании в ЗакСе подтвердила, что «Полигон» был привлечён к административной ответственности.

Напомним, в октябре чиновники искали нарушения в Угольной гавани с помощью квадрокоптеров. Съёмка с воздуха помогла зафиксировать незаконное складирование грунта.