Перейти к основному содержанию

Петербургская Корабелка провела испытания подводного робота для МЧС

На акватории Приморской учебно-научной базы вуза с помощью нового аппарата проведён мониторинг потенциально опасных подводных объектов.

В понедельник, 6 сентября, стало известно, что Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) провёл испытания своей новой разработки – подводного аппарата планирующего типа (глайдера), предназначенного для мониторинга водной среды на предмет обнаружения потенциально опасных объектов с точки зрения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций. Дистанционно управляемый робот может также использоваться при поисковых и аварийно-спасательных работах.

В ходе тестирования робототехнического комплекса были задействованы макеты, имитирующие потенциально опасные объекты под водой. При проведении эксперимента исследователи отработали концептуальные модели отслеживания как одиночных, так и групповых объектов.

Разработка аппарата ведётся СПбГМТУ совместно с Санкт-Петербургским университетом государственной противопожарной службы МЧС России и Научно-производственным предприятием подводных технологий «Океанос» в рамках соглашения с Выборгским отделением Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Ленобласти.

Опытный образец подводного глайдера был представлен в мае текущего года в подмосковной Кубинке на Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2021».

Напомним, что Главгосэкспертиза России дала положительное заключение на проектно-сметную документацию по строительству, реконструкции и техническому перевооружению производственных мощностей АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод». Головным исполнителем проекта является Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. Это первый в отечественном судостроении проект, предусматривающий автоматизацию большинства производственных процессов, в частности конструирование, проектирование, сборку, управление и учет.