Перейти к основному содержанию

Новый мост через Неву в Петербурге начнут строить в 2023 году

Нева
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице ещё одну переправу сделают разводной.

Во вторник, 23 ноября, стало известно, что совет по сохранению культурного наследия Петербурга поддержал проект строительства моста через Неву в створе Большого Смоленского проспекта – улицы Коллонтай. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Переправа улучшит транспортное сообщение для 800 тысяч горожан, проживающих на левом и правом берегах Невы, уверены в правительстве. Сооружение спроектировали за счёт инвестиционных средств, а строительство предполагает использование налоговых поступлений «Газпрома» в городской бюджет.

«Этот мост предусмотрен Генеральным планом Петербурга. Он есть в Концепции развития транспортной системы города. В отличие от соседнего, также планируемого моста, Широтной магистрали скоростного движения, он будет – разводной и общедоступный», – отметил губернатор Александр Беглов.

Мост подключат к улично-дорожной сети через развязки на проспект Обуховской обороны, Октябрьскую набережную и пересечение Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай. На переправе будет шесть полос движения. Возведение планируют в 2023 — 2028 годах.

Напомним, накануне сообщалось, что на Витебском проспекте через шесть лет появятся автовокзал и гостиница. В новый отель намерены инвестировать порядка 1,15 миллиарда рублей.