Перейти к основному содержанию

Смольный: пандемия перестала оказывать значительное влияние на рынок труда Петербурга

В Северной столице посчитали местных жителей, не имеющих официального заработка.

Во вторник, 23 ноября, стало известно, что на данный момент в Петербурге насчитывается 25,5 тысячи безработных. Об этом в ходе пресс-конференции «Нацпроект "Производительность труда"» сообщил первый заместитель председателя городского комитета по труду и занятости населения Николай Рогачёв.

«Самые последние данные — порядка 25,5 тысячи безработных на учёте. Эта цифра стабилизировалась за последние несколько недель», - отметил чиновник.

По словам Рогачёва, пандемия больше не оказывает значительного влияния на рынок труда — об этом свидетельствуют данные о численности зарегистрированных безработных. Если в начале осени 2020 года в Петербурге насчитывалось более 100 тысяч человек без официального трудоустройства, то сейчас — в четыре раза меньше.

Кроме того, чиновник подчеркнул, что в прошлом году через службу занятости прошло порядка 200 тысяч петербуржцев, в то время как за 10 месяцев этого года — 52 тысячи горожан.

Напомним, неделю назад сообщалось, что петербургские работодатели стали реже увольнять своих подчинённых за посты в соцсетях. По данным SuperJob, руководство компаний теряет интерес к интернет-активности сотрудников.