Перейти к основному содержанию

В 2021 году в Петербурге почти три тысячи детей находились в социально опасном положении

дети отдых
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице назвали число несовершеннолетних, попавших в сложную ситуацию.

В среду, 6 апреля, уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина рассказал депутатам ЗакСа, что в 2021 году 2895 детей находились в социальном опасном положении. Например, 837 нуждаются в помощи государства, некоторые подвергались насилию.

Митянина проверила и права детей с инвалидностью в 31 сиротском учреждении. В некоторых заведениях были выявлены недоработки.

Кроме того, аппарат Митяниной провёл опрос родителей по поводу качества питания в школах. Оказалось, что петербуржцы не удовлетворены тем, как кормят их детей. Эта тема, как предыдущая, будет находиться на мониторинге у омбудсмена.

Также Митянина рассказала и о взаимодействии с УФАС, которое проверило деятельность магазинов «Детский мир». Благодаря антимонопольщикам торговая сеть зафиксировала цена на три месяца. Кроме того, детское питание, подгузники и другие необходимые товары стали дешевле на 16%.

Напомним, на этом же заседании Митянина рассказала, что в 2021 году в Петербурге насчитали порядка 900 тысяч детей. По её словам, в городе растёт число инвалидов и многодетных семей.