Перейти к основному содержанию

В СЗТУ рассказали о мерах поддержки бизнеса на таможне

На границах РФ упростили требования к оформлению документов о происхождении товаров.

Во вторник, 25 октября, начальник отдела таможенных платежей службы федеральных таможенных доходов СЗТУ Елена Баженова рассказала о наиболее популярных мерах поддержки бизнеса, которые начали действовать в России в условиях санкций.

«Одной из наиболее востребованных мер поддержки бизнеса стало обнуление ставок ввозных таможенных пошлин и установление тарифных льгот на товары приоритетного импорта. До 31 марта 2023 года такие меры продлены в отношении 370 кодов товарной номенклатуры», — сказала Баженова на пресс-конференции.

Речь идёт о сырье фармацевтической и химической продукции, отдельных разновидностях клея, крахмала, пластмассы и резины. Также в перечень вошёл ряд готовых изделий, таких как лекарственные средства, медицинское оборудование и реагенты для лабораторных исследований.

Кроме того, таможенники региона скорректировали около 4000 деклараций. Они провели возврат излишних средств, уплаченных на границе.

«Данная работа проводится как по обращению участников внешнеэкономической деятельности, так и по инициативе таможенных органов. Отдельное внимание по мерам поддержки было уделено системообразующим организациям, для которых заработал механизм изменения срока уплаты таможенных платежей в форме отсрочки и рассрочки с освобождением от уплаты процентов», — подчеркнула Баженова.

Она добавила, что таможенные органы также приняли решение об упрощении сертификации продукции и правил определения происхождения товаров. Кроме того, были изменены некоторые требования к оформлению документов.

Напомним, в начале октября ЕС утвердил восьмой пакет санкций в отношении РФ. В него вошёл запрет на экспорт в страну угля, электронных компонентов для оружия, технических изделий для авиации и химических веществ.