Перейти к основному содержанию

В ЗакСе представили план обновления Сестрорецкого курорта

заседание закс
© Законодательное Собрание Петербурга

В Северной столице одобрили проект строительства на территории санатория.

Во вторник, 24 января, стало известно, что накануне на заседании комиссии в Законодательном собрании Петербурга представили план обновления Сестрорецкого курорта в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в городском парламенте.

Проект показал представитель застройщика ЛСР. Компания намерена перестроить основной корпус санатория и увеличить число номеров, а также восстановить историческое здание, где находился концертный зал.

По словам замдиректора девелопера Игоря Левита, на работы уйдёт почти три года. В компании отметили, что проект позволит создать в городе 500 новых рабочих мест.

План одобрили профильные комитеты городского правительства. Кроме того, согласовано финансирование по льготной программе кредитования туристических объектов.

На заседании также обратили внимание на жалобы горожан по поводу будущей застройки Сестрорецкого курорта. По мнению петербуржцев, на месте санатория появится очередной элитный ЖК.

«Мы разделяем эту озабоченность. Хочу отдельно подчеркнуть: речь не идёт о строительстве какого-либо жилья или апартаментов. Тем более о каком-либо перепрофилировании деятельности Сестрорецкого курорта», — заявил Левит.

Представители администрации Курортного района также обратили внимание на то, что общий доступ к территории курорта необходимо сохранить.

Напомним, в начале месяца стало известно, что председатель СКР Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о застройке санатория «Сестрорецкий курорт». Исполнение поручения – на контроле в центральном аппарате СК.