Перейти к основному содержанию

В Петербурге могут появиться территориальные комиссии по застройке

В городе на Неве муниципалам добавят полномочий.

В понедельник, 9 ноября, стало известно, что постоянная комиссия петербургского парламента по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам разработала законопроект о создании в Петербурге территориальных комиссий по землепользованию и застройке. Об этом «Форпосту» сообщили в Законодательном собрании.

«Вопросы строительства и землепользования являются неизмеримо важными для нашего города, чей неповторимый облик мы обязаны беречь. И заниматься ими нужно не только на самых верхних уровнях власти, но и на местах — в районах и муниципалитетах. Это рассмотрение вопросов «на земле» и призваны обеспечивать территориальные комиссии», — прокомментировал данную инициативу спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Отметим, в комиссии, которые предлагают учредить депутаты, будут входить парламентарии и представители всех муниципалитетов городов. В каждую такую структуру войдут по 15 человек.

Напомним, на прошлой неделе в ЗакС Петербурга внесли законопроект о «комплексной» застройке новых земель. Он предлагает сдавать районы новостроек только со школами и поликлиниками.