Перейти к основному содержанию

Беглов предложил в 2021 году увеличить финансирование строительства метро в Петербурге

Городские власти дополнительно вложатся в развитие транспортной инфраструктуры.

В понедельник, 9 ноября, стало известно, что в Петербурге в 2021 году увеличат финансирование строительства метро. Это следует из текста поправки к проекту городского бюджета на будущий год губернатора Александра Беглова.

Соответствующий документ на рассмотрение Законодательного собрания градоначальник направил на прошлой неделе. Среди прочего он предложил поднять расходы на прокладку подземки в 2021 до 10 миллиардов рублей, в 2022 году – до 15 миллиардов рублей.

Отметим, законопроект о бюджете уже прошёл первое чтение. В существующем проекте казны на строительство метро заложено 7,4 миллиарда рублей и 11,9 миллиарда рублей в 2021 и 2022 годах соответственно.

Губернатор также предложил включить в расходные статьи 2022-2023 годов по пять миллиардов рублей на обновление подвижного состава ГУП «Петербургский метрополитен».

Напомним, в 2020 году власти Петербурга несколько раз меняли параметры адресно-инвестиционной программы в части подземки. Так, в октябре КРТИ предлагал добавить 800 миллионов рублей на участок Лахтинско-Правобережной линии от «Спасской» до «Горного института». Для этого ресурсы должны забрать у других проектов.