Перейти к основному содержанию

КГИОП подал иск к РЖД из-за незаконного демонтажа исторического здания

В Центральном районе города значимую постройку решили снести без разрешения чиновников.

Во вторник, 19 января, стало известно, что петербургский комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников культуры подал иск о восстановлении здания на Днепропетровской улице, 2в. Об этом «Форпосту» сообщили в КГИОП.

Объект, построенный до 1917 года, не входит в список памятников, но относится к числу исторических. Собственником дома числится РЖД.

По данным ведомства, компания незаконно начала демонтировать здание. При этом, согласно действующим правилам, снос подобных построек в городе запрещён, кроме случаев разборки аварийных конструкций.

РЖД не предупредили КГИОП о проведении каких-либо работ на Днепропетровской улице. Комитет направил в адрес собственника здания предписание о приостановке демонтажа.

Missing материал.

Отметим, 25 декабря 2020 года КГИОП возбудил в отношении РЖД административное дело по 7.13 статье КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ).

Также на прошлой неделе чиновники направили иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием обязать собственника исторического здания восстановить его. В случае неисполнения РЖД может грозить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, накануне суд в Петербурге привлёк к административной ответственности «Норд-Отель» за прогнившие памятники культуры в Сестрорецке. Теперь организация должна заплатить 750 тысяч рублей.