Перейти к основному содержанию

Депутаты обратились к Беглову из-за возможной застройки части стадиона «Калининец»

Жители Василеостровского района города опасаются потерять зелёную часть территории спортивно-оздоровительного комплекса.

В среду, 20 января, петербургский ЗакС направил в адрес губернатора Александра Беглова депутатский запрос Алексея Ковалёва о критическом положении, в котором оказался участок стадиона «Калининец». Заседание, на котором было принято данное решение, транслируется на сайте Законодательного собрания.

По информации парламентария, несколько лет назад данная земля перешла в частные руки. При этом, согласно действующему Генплану, она сохранилась в границах зоны объектов отдыха, спорта, досуга и развлечений, туризма и санитарно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов. Однако определение функциональной зоны P3 даёт возможность строить на участке в том числе «гостиницы».

«Именно так и сделали собственники участка (ООО «деловой остров») — в 2020 году они разработали полный пакет проектной документации по застройке участка единым гигантским зданием-апартом в 11 этажей (40 метров высотой) со встроенной парковкой и внесли его на рассмотрение службы строительного надзора до получения разрешения на строительство», — говорится в депутатском запросе.

В ходе общественных обсуждений в ноябре василеостровцы предложили отнести участок стадиона к территориальной зоне, которая предназначена для физкультурно-оздоровительных целей. Если здесь и возведут гостиницу, то лишь для обслуживания находящихся тут физкультурных объектов.

Однако городская комиссия по землепользованию и застройке отказала местным жителям. В комитете по градостроительству утверждали, что владелец участка не предпринимает никаких активных действий по его застройке. Вице-губернатор Николай Линченко заявил, что застройщик «не успеет собрать необходимые документы» до принятия первого нового Генерального плана города. А Ковалёв обратил внимание, что проектная документация 11-этажного апарт-отеля уже готова.

Эсер обратился к Беглову за разъяснениями по данной ситуации.

Напомним, на прошлой неделе депутаты Петербурга обратились к главе города с просьбой защитить бесплатную парковку на проспекте Маршала Жукова. По данным парламентариев, участок перешёл гаражно-стояночному кооперативу. Таким образом, местные жители лишатся возможности бесплатно оставлять свои авто рядом с домом.