Перейти к основному содержанию

Сибирские учёные предложили рецепт смузи для спортсменов

Он содержит сине-зелёные водоросли, натуральный йогурт и измельчённые плоды.

В четверг, 21 января, стало известно, что в Институте торговли и сферы услуг Сибирского федерального университета (СФУ) создан инновационный напиток, содержащий ценные белки с необходимым набором аминокислот, и обладающий мощным антиокислительным эффектом.

Основной для смузи стал порошок из спирулины - сине-зелёных водорослей, сообщает пресс-служба СФУ. Они культивируются в щелочных озерах Африки, Азии, Центральной и Южной Америки в основном для использования в биологически активных пищевых добавках (БАД) в виде таблеток, хлопьев и порошков для похудения.

В СФУ провели комплексные исследования спирулины. В её составе обнаружены полифенолы, биофлавоноиды, пигменты фикоцианин и хлорофилл. Все они являются высокоэффективными антиоксидантами. Помимо этого в водорослях большая концентрация дубильных веществ и аскорбиновой кислоты. Полинасыщенные аминокислоты Омега 3 и Омега 6 защищают сердечно-сосудистую и нервную системы человека. Фруктово-ягодная смесь дополняет рецептуру углеводами, пищевыми волокнами, витаминами и минералами – калием и магнием, а натуральный йогурт – полезными бактериями.

«Наши дегустаторы пришли к выводу, что лучшим является соотношение ингредиентов, в котором 2 грамма порошка спирулины приходится на 100 граммов напитка. В такой дозировке мы получили смузи приятного фиолетово-сиреневого цвета с гармоничным вкусом» - рассказала заведующая кафедрой технологии и организации общественного питания СФУ Галина Губаненко.

Напиток протестировали на студентах университета, активно занимающихся волейболом. Они высоко оценили качество продукта. Спирулиновый смузи при употреблении в количестве 250 граммов в день обеспечивает организм белками на 32,5% необходимой нормы, углеводами на 12,25%, пищевыми волокнами на 21,5%.

Напомним, что в конце декабря Южного федерального университета (ЮФУ) представили инновационный материал, который может быть использован при производстве костных имплантатов.