Перейти к основному содержанию

Путин предложил продлить мораторий на проверки малого бизнеса

путин
© kremlin.ru

Глава государства дал ряд поручений для поддержки экономики.

В четверг, 29 октября, президент России Владимир Путин предложил продлить мораторий на проверки малого бизнеса на 2021 год и на три месяца пролонгировать отсрочки по налогам и страховым взносам для общепита. Он сказал об этом в ходе инвестиционного форума «Россия зовёт!». Его выступление транслировалось в эфире нескольких федеральных телеканалов.

Президент заявил, что властям необходимо донастроить меры поддержки бизнеса, сделав особый акцент на помощи малому и среднему бизнесу.

Он также обратился к предпринимателям, призвав их к особой социальной ответственности в непростой период.

«Прошу владельцев бизнеса, руководителей компаний проявить социальную ответственность, соблюдать все предписания врачей и специалистов в отношении условий труда персонала, трудовых коллективов», - сказал он.

В рамках того же выступления российский лидер заявил, что пандемия коронавируса оказала влияние на развитие экономики. По его словам, произошёл серьёзный спад как в развитых, так и в развивающихся странах.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в России были введены специальные меры помощи экономике – налоговые льготы и особые кредитные условия. На прошлой неделе премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал новый план по восстановлению экономики стоимостью 6,5 триллиона рублей.