Перейти к основному содержанию

Стоимость проезда в метро Петербурга удвоилась с 2014 года

В Северной столице дорожают билеты на общественный транспорт.

В пятницу, 30 октября, стало известно, что в Петербурге с 2014 года стоимость проезда в метрополитене выросла на 96,42%. Данные привело издание Peterburg2.

Сравнив ценовую прогрессию жетона, журналисты выяснили, что ежегодно он дорожал в среднем на 11,91%, или же на 5,33 рубля. Также статистика показала, что за шесть лет билет на наземном транспорте в Северной столице и вовсе удвоился, а в 2021 году прибавит ещё 10%.

Согласно позиции комтранса, проезд ощутимо дорожает по большей мере для туристов, которые пользуются единовременной оплатой. Однако, кататься по «Подорожнику» тоже становится всё дороже. Так, максимальная стоимость проезда на метро по электронному билету с 2014 года выросла на 40,74%, а на трамвае, автобусе, троллейбусе — на 37,5%.

Напомним, накануне глава петербургского комитета по транспорту Кирилл Поляков заявил, что в 2021 году разовая стоимость проезда на общественном транспорте увеличится на пять рублей. Кроме того, ведомство избавится от непопулярных билетных тарифов и добавит новый поездной - «гостевой».